1. 勞動法常識大圖一

        員工未休年假,單位需支付三倍工資,但3種情形除外:

        來源|中國法院網

        作者|李海軍;作者單位|江西省樂安縣人民法院


        案情

        2015年4月份,小張與某電子科技公司簽訂了勞動合同,成為該公司的技術員。小張因勤奮好學,很快成為公司的業務技術骨干。為保障公司正常運轉、提升工作效率,公司負責人找到小張,要求其寫下《承諾書》一份,具體內容為:因本人從事工作崗位的特殊性要求,自愿放棄公司安排的年休假,由此產生的相關責任由本人承擔,特此承諾。之后,小張與公司關于未休年休假工資發生分歧。

        分歧

        本案中,小張承諾放棄年休假能否要求公司支付未休年休假工資存在兩種意見:

        第一種意見認為,小張已經向公司書面承諾放棄公司安排的年休假,并承擔由此產生的相關責任。根據意思自治原則及《企業職工帶薪年休假實施辦法》第十條第二款規定:用人單位安排職工休年休假,但是職工因本人原因且書面提出不休年休假的,用人單位可以只支付其正常工作期間的工資收入。因此,小張不能要求公司支付未休年休假工資,只能享受其正常工作期間的工資收入。

        第二種意見認為,小張作出的書面承諾中并未明確放棄未休年休假工資要求。同時,小張放棄年休假并非系其本人原因,不屬于《企業職工帶薪年休假實施辦法》第十條第二款規定的情形。因此,小張能要求公司支付未休年休假工資。

        管析

        筆者同意第二種意見,理由如下:

        首先,根據《企業職工帶薪年休假實施辦法》第十條第二款規定:用人單位安排職工休年休假,但是職工因本人原因且書面提出不休年休假的,用人單位可以只支付其正常工作期間的工資收入。

        該條應同時具備三個條件:

        1、單位要安排員工休年假;

        2、員工本人原因不能休假;

        3、員工書面提出不休假的申請。

        本案中,小張向公司出具《承諾書》,承諾自愿放棄公司安排年休假,因從事工作崗位的特殊性要求,并非小張個人原因不能休假。

        其次,本案小張向公司出具《承諾書》,自愿放棄公司安排的年休假,由此產生的相關責任由本人承擔。但是,承諾書中并未明確表示放棄要求公司支付未休年休假工資,雙方并未達成未休年休假工資的合意。小張從公司利益出發,自愿放棄公司安排的年休假,根據公平原則,公司應當支付其未休年休假工資。

        綜上,小張承諾放棄年休假可以要求公司支付未休年休假工資。

        263970

        返回頂部

        咨詢電話 15112265067
        聯系郵箱 15112265067@qq.com
        聯系我們聯系律師
        微信微信
        老妇肥熟凸凹刺激,他疯狂的吸着她奶头作爱,强乱中文字幕av一区乱码